DISTANCE Croix-Morand

Distance Croix-Morand, vue d'ensembleDistance Croix-MorandDistance Croix-MorandDistance Croix-MorandDistance Croix-MorandDistance Croix-Morand, détail

Distance Croix-Morand

01 / 06

Acier soudo-brasé · Beaumont, France

Notre interprétation de la randonneuse : réactive, agile, à l'aise autant sur les routes que sur les chemins.

À partir de 2 950 € — le kit cadre

À partir de 4 400 € — le vélo complet

Série Noire à 3 990 € — série limitée

Commander mon Distance Croix-MorandVoir les configurations ↓

Columbus Life / SL · Deda Zero Uno · Fourche acier à raccords · T47 85,5 mm · UDH · Pneus 700×45C (40C avec garde-boue)

MANUFACTURÉ EN FRANCE

Le Distance Croix-Morand est proposé en kit cadre, en cinq montages et en Série Noire, détaillés ci-dessous.

Si vous ne trouvez pas votre bonheur parmi ces options, n'hésitez pas à nous contacter. Nous pourrons réaliser un montage à la carte selon vos souhaits (délai de livraison supérieur).

Nos cadres sont soudo-brasés à partir de tubes d’acier haut de gamme Columbus et Dedacciai. Chacun est intégralement réalisé par l’un de nos cadreurs chez Victoire, ce qui permet aux productions Distance de bénéficier de toute l’expertise acquise depuis près de 15 ans à l’atelier.

Série limitée · 10 vélos

Série Noire

Tout acier, fourche comprise, dans un montage unique
ConfigurationTransmissionPériphériquesRouesPneusPrix
Croix-Morand Série NoireMicroshift Sword Black 1×9 mécanique, plateau 40 dentsFreins TRP Spyre mécaniques, disques Galfer, fourche acier Croix-Morand, Ritchey RL1 (potence, cintre, tige, selle)Mavic AllroadHutchinson Overide / Touareg3 990 €

Dix vélos en noir « Endor », toutes versions confondues. Le montage de la Série Noire est fixe et ne se modifie pas. Vélos d'essai à Cartel, 12 place d'Espagne à Clermont-Ferrand. Lire la présentation de la Série Noire

Le cadre Distance Croix-Morand

Commun à tous les montages

Notre randonneuse : cadre soudo-brasé en Columbus Life, Columbus SL et Deda Zero Uno, fourche acier à raccords fabriquée à Beaumont, pneus jusqu'à 700 × 45C, ou 40C avec garde-boue.

AcierColumbus Life / SL, Deda Zero Uno
FourcheAcier à raccords, fourreaux Reynolds
Boîtier de pédalierT47 85,5 mm
Douille de direction1"1/8
FreinageFlatmount
Patte de dérailleurSRAM UDH
Tige de selle27,2 mm
Dégagement pneus700 × 45C (40C avec garde-boue)
Collier de selleColumbus
Tailles4 (S–XL) ou semi-mesure
Coloris10

Kit cadre livré peint (base Distance Ixell, 10 coloris), fourche acier, axe arrière, patte de dérailleur UDH et collier de selle compris. Jeu de direction et boîtier de pédalier non fournis.

Kit cadreFourcheInclusPrix
Distance Croix-MorandAcier Croix-Morand, à raccordsAxe, patte UDH, collier de selle2 950 €

Distance Croix-Morand — transmission mécanique

Fourche acier Croix-Morand
ConfigurationTransmissionPériphériquesRouesPneusPrix
Microshift SwordMicroshift Sword 1×10, plateau 40 dentsFreins Growtac Equal, JDD Cane Creek 40, Deda Zero (potence, tige), cintre Deda Gravel100, selle San Marco Regal Short Open-fitMavic AllroadHutchinson Overide / Touareg / Tundra (Hardskin TLR)4 400 €
GRX 610Shimano GRX 610 2×12, dérailleurs GRX 820, cassette 11-36JDD Ritchey Logic, Deda Zero (potence, tige), cintre Deda Gravel100, selle San Marco Regal Short Open-fitMavic AllroadHutchinson Overide / Touareg / Tundra (Hardskin TLR)4 900 €
Analog RatioAnalog (Ratio / Eagle / Growtac) 12 vJDD Ritchey Logic, Deda Zero (potence, tige), cintre Deda Superzero Gravel DCR, selle San Marco Regal Short Open-fitMavic AllroadHutchinson Overide / Touareg / Tundra (Hardskin TLR)5 200 €
Analog GrowtacAnalog (Growtac / GX) 12 vJDD Ritchey Logic, Deda Zero (potence, tige), cintre Deda Superzero Gravel DCR, selle San Marco Regal Short Open-fitMavic AllroadHutchinson Overide / Touareg / Tundra (Hardskin TLR)5 200 €
Analog Growtac PremiumAnalog (Growtac / Madrone / Garbaruk) 12 vJDD et collier de selle Wolftooth Premium, Deda Zero (potence, tige), cintre Deda Superzero Gravel DCR, selle San Marco Regal Short Open-fitArtisanales, jantes Growtac EqualHutchinson Overide / Touareg / Tundra (Hardskin TLR)7 300 €

Options du cadre

Diabolos de porte-bagages, fixations de garde-boue et passage dynamo dans la fourche sont de série
OptionDétailPrix
Troisième porte-bidonInserts sous le tube diagonal+ 50 €
Sacoche de tube supérieurTrois inserts sur le dessus du tube supérieur+ 75 €
Sacoche de cadreSix inserts à l'intérieur du triangle avantSur devis

Géométrie

Distance Croix-Morand · cotes en millimètres, angles en degrés

Schéma de géométrie du cadre Distance Croix-Morand, cotes repérées de A à L
CoteSMLXL
ATube de selle549569595616
BTube horizontal535550570590
CDouille de direction100120145170
DAngle de direction71°71,5°72°72,5°
EAngle de selle74°74°74°73,5°
FDrop du boîtier75757575
GBases435435435435
HEmpattement1023103410501060
IAvant-centre599614626636
JReach381390403410
KStack536557583590
LDéport de fourche51515151

Le Distance Croix-Morand en résumé

Terrain

Randonneuse · pneus 700 × 45C (40C avec garde-boue)

Tubes

Columbus Life / SL · Deda Zero Uno

Disponibilité

Kit cadre et vélo complet sous 2 à 4 mois

Tailles & coloris

4 tailles (S–XL) ou semi-mesure · 10 coloris

Distance se réserve le droit de changer les caractéristiques des vélos sans préavis. Photos non-contractuelles. De nombreuses photos représentent des vélos en montage à la carte.

LES AUTRES MODÈLES

30

 

45

 

40

 

60